Avisos Importantes

DIRECTORIO DE ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE YUCATÁN

 
Teléfonos: (999) 985 14 91, (999) 985 14 92, (999) 985 08 63
Dirección
Dirección
Nombre Roberto Tello Martínez Nombre Nicte-Ha Rosado Cárdenas
Puesto Director ENSY Nombre Secretarias de la Dirección (T. Matuitino)
e-mail robtellom@gmail.com Nombre Saide Selem Delgado
    Puesto Secretaria de la Dirección (T. Vespertino)
    Extensión 103 - 104
       
Subdirección Académica
Subdirección Académica
Nombre Laura Silveira Mena Nombre Veronica Aldana Guillermo
Puesto Subdirectora Académica Puesto Secretaria (T. Matutino )
e-mail patysil_ensy@yahoo.com.mx Extensión 109
Extensión 120    
       
Subdirección Administrativa
Departamento de Recursos Humanos
Nombre Ariel R. Estrada Avilés Nombre Beatriz Serrano
Puesto Subdirector Administrativo Puesto Jefa de Departamento (T. Matutino)
e-mail arielensy@Yahoo.com.mx Nombre Josefina Perera Delgado
Nombre Miguel A. Chávez Hernández Puesto Auxiliar Administrativo (T. Matutino)
Puesto Auxiliar Administrativo (T. Matutino) Nombre Xiomara Baldwin
Extensión 116 Puesto Auxiliar Administrativo ( T. Vespertino)
       
Coordinación General de las Licenciaturas en Formación Inicial
Coordinación de Asignaturas de Formación Común
Nombre Jesús Ceballos Martínez Nombre Rita Amelia Perera Alpuche
Puesto Coordinador General Puesto Coordinadora
e-mail jceballos2000@yahoo.com.mx e-mail riampeal@yahoo.com,mx
Extensión 110 (compartida) Extensión 110 (compartida)
       
Coordinación Especialidad en Educación Física
Coordinación Especialidad en Historia y Formación Cívica y Ética
Nombre Alberto René Briceño Sánchez Nombre Nassin Teyer Magaña
Puesto Coordinador Puesto Coordinador
e-mail coordinacionlefensy@hotmail.com Extensión 108
Extensión 113 (compartida) e-mail nasimito@yahoo.com
       
Coordinación Especialidad en Educación Especial
Coordinación Especialidad en Español
Nombre Adda Valencia Solís Nombre Beatriz M. Tello Correa
Puesto Coordinadora Puesto Coordinadora
e-mail adiuxis@yahoo.com.mx Extensión 138
Extensión 113 (compartida) e-mail btello70@yahoo.com.mx
       
Coordinación Especialidad en Matemáticas
Coordinación Especialidad en Inglés
Nombre Lizbeth Góngora Ramírez Nombre Alejandra Campos Barredo
Puesto Coordinadora Puesto Coordinadora
Extensión 111 Extensión 139
e-mail goralizbeth@gmail.com e-mail alecampos.ensy@gmail.com
       
Coordinación Especialidad en Biología y Química
Coordinación Especialidad en Educación Artística
Nombre Amado Rosado Cárdenas Nombre Fausto Chan Poot
Puesto Coordinador Puesto Coordinador
Extensión 123 Extensión 140
e-mail amadorosadoensy@yahoo.com.mx e-mail faustochanpoot@outlook.com
       
Departamento de Seguimiento de Egresados
Departamento de Vinculación
Nombre Rosa Elena Mena Tejero Nombre Genny Chacón Bermejo
Puesto Jefe de Departamento Puesto Jefe de Departamento
e-mail rosidema@hotmail.com e-mail gechbe@hotmail.com
Extensión 127 Extensión 138
       
Departamento de Tecnologías de Información y Comunicación.
Departamento de Docencia
Nombre Miguel Córdova Vergel (Turno Matutino) Nombre Wihelmy Aguilar Díaz
Puesto Encargado Puesto Jefa de Departamento
E-mail ymcordova@hotmail.com e-mail ensydocencia@yahoo.com.mx
Nombre Efraín Manzanilla Pérez (Turno Vespertino) Nombre Cecilia Espinosa Guirriz (Matutino)
Puesto Encargado Puesto Auxiliar Administrativo
E-mail efrainmanzanilla@gmail.com Extensión 107
Extensión 129    
       
Departamento de Control Escolar
Recursos Financieros
Nombre Israel Carvajal Hernandez. Nombre Luis González Basulto
Puesto Jefe de Departamento. Puesto Jefe de Departamento
E-mail icarvajalensy@gmail.com E-mail luisgonzalezb@hotmail.com
Nombre Maricarmen Villajuana Bustillo Nombre Medardo Ix Alvarado
Puesto Coordinadora Administrativa (Matutino) Puesto Auxiliar Administrativo (Matutino)
Nombre Claudia I. Duran Romero Nombre Edith Couoh Poot
Puesto Coordinadora Administrativa (Vespertino) Puesto Auxiliar Administrativo (Matutino)
Extensión 125-126 Nombre Juan Antonio Aguilar Góngora
    Puesto Auxiliar Administrativo (vespertino)
    Extensión 133, 134, 135 y 136
       
Departamento de Recursos Materiales y Almacen
Departamento de Desarrollo Profesional
Nombre Juan Carlos Jiménez Baeza Nombre Gelmy Valdez Rodríguez
Puesto Jefe de Departamento Puesto Jefe de Departamento
E-mail jjimenezbaeza@hotmail.com E-mail gelmyensy@yahoo.com.mx
Extensión 128 Extensión 127
       
Almacen
Sala de Idiomas
Nombre Carlos Huitzil Huchim Nombre Alejandra Campos Barredo
Puesto Encargado (Turno Matutino) Puesto Encargada
Nombre César Huitzil Huchim E-mail alecampos.ensy@gmail.com
Puesto Encargado (Turno Vespertino) Extensión 145
Extensión 124    
       
Biblioteca y Videoteca
 
Nombre Judith Polanco Morales    
Puesto Encargada (T. Matutino )    
Nombre Pablo Nuñez Pool    
Puesto Encargado (T. Vespertino)    
Extensión 115    
       
Unidad de Posgrado
Nombre Cuahutémoc Lara Díaz Nombre Delta Aguilar Mata
Puesto Coordinador General Puesto Auxiliar Administrativo (Matutino)
e-mail cuauhtemoclarad@hotmail.com Nombre Veronica Duarte Marín
Nombre Maria Elena Cruz Farrera Puesto Auxiliar Administrativo (Matutino)
Puesto Auxiliar Administrativo (Turno Vespertino) Extensión 130
Extensión 132    
       
Departamento de Titulación de Posgrado
Nombre Rigel Jesús Santana Varguez Nombre Gelmy J. Valdez Rodríguez
Puesto Jefe de Departamento (Turno Vespertino) Puesto Auxiliar Académico (Matutino)
e-mail rsantana1962@outlook.com e-mail gelmyensy@yahoo.com.mx
Nombre Noel Martín Buendia Extensión 127
Puesto Auxiliar Administrativo (Turno Matutino)    
Extensión 131    
       
Coordinadores de Posgrado
Nombre Álvaro Couoh García Nombre Diana Gorety Buenfil
Especialidad Español Especialidad Educación Especial
E-mail alvaro_couoh@yahoo.com.mx E-mail dianagorethy@yahoo.com.mx
Nombre David Josué Conde Nombre Martín Martinez Erosa
Especialidad Ciencias Naturales Especialidad Lengua Extrajera "Inglés"
E-mail pamyuss89@yahoo.com.mx E-mail josemartinme@yahoo.com.mx
Nombre Mario Ricardo Toledo Pérez Nombre Carlos William Medina Guillermo
Especialidad Matemáticas Especialidad Ciencias Sociales
E-mail mariomat123@yahoo.com E-mail cwmgmerida@yahoo.com.mx
Nombre César Augusto Cardeña Ojeda    
Especialidad Psicología y Orientación Vocacional    
E-mail zoto52@hotmail.com    
Extensión 130    
       
       

 

 

CONTÁCTANOS:

contacto@ensy.org
Calle 118 No. 318 x 71-C Fracc. Yucalpetén
Tel. 9-85-14-91 / 9-85-14-92 / 9-85-08-63

  • Inicio
  • |
  • © 2018 ENSY . Derechos Reservados.
    Mantenimiento: Ing. Efrain Manzanilla Pérez

Desarrollado por: I.S.C. Emmanuel Esaú Herrera Castro,